Готовим руку к письму!

готовим руку к письму

Чтобы хорошо подготовить ребенка к школе, необходимо научить его письму.
Но перед этим запланированный семейный отдых на море.чтобы ваш ребёнок хорошенько отдохнул перед учёбой. Конечно же, он не должен  еще до школы научиться хорошо,писать, однако он должен уметь правильно сидеть в процессе письма, правильно держать ручку, а также хорошо ориентироваться в пространстве.
В большинстве видов деятельности основой является умение различать две стороны — правую и левую. Чтобы научить этому вашегоребенка, нужно делать следующее: просить его показать левую и правую руку; научить его поднимать правую руку и левую; просить его брать предметы левой или правой рукой; научить его различать другие части тела, которые можно поделить по этому свойству сторон.
После этого можно приступать к формированию ориентирования ребенка в окружающем пространстве. Чтобы достичь этого, нужно для начала определить расположение каких-то предметов в пространстве по отношению к малышу. Уже после этого можно начинать определять пространственное соотношение между несколькими предметами.
Что включает в себя развитие навыка письма? Перечислим эти навыки:
лепка из соленого теста, глины или пластилина;
копирование картинок на бумагу;
рисование узоров;
книжки-раскраски;
самомассаж рук;
аппликацииспособом отщипывания;
нанизывание бус,
расстегивание и застегивание пуговиц или кнопок различной величины.
Самомассаж рук очень важен.  Сначала родители могут сами проделать его или же показать этот массаж ребенку на себе. Делается он просто. Для начала нужно установить с тыльной стороны ладоши, там, где находится основание пальцев левой руки, подушечки пальцев правой руки.
Нужны подушечки только четырех пальцев. Далее нужно проделывать пунктирные движения по направлению к лучезапястному суставу, тем самым смещая кожу. После этого нужно расположить на столе кисть левой руки, предплечье. Тыльную сторону ладони левой руки массажировать правой рукой. После этого поменять руки.

Далее опять же расположить на столе предплечье и кисть левой руки. Имитируйте «пилу» ребром ладони другой руки. Направляйте это движение в разные стороны. Потом поменяйте руки и делайте тоже самое. Далее сожмите пальцы в кулак. Делайте движение«буравчика» на ладони другой руки. Так сделайте и с другой рукой. Это некоторые советы в отношении массажа. Он поможет эффективнее подготовить вашего ребенка к письму. 

Для детей 6-7 лет!
                                                                  пройти по ссылке

Комментариев нет:

Отправить комментарий